рус
укр
 

SVEN в компьютерном клубе № 1

Сегодня на рынке компьютерной периферии существует множество интересных продуктов и известных брендов, которые пытаются занять и освоить все новые и новые «ниши». Но лишь немногие учитывают специфику потребностей покупателя на каждом конкретном рынке.

Специалисты торговой марки Sven уже более 20 лет занимаются исследованием рынка, разработками и адаптацией техники для пользователей. Компьютерная периферия ТМ SVEN уже на протяжении 11 лет широко представлена на всей территории Украины.

Сегодня мы попытаемся узнать, что привлекает наших клиентов, на что они обращают внимание при выборе клавиатуры, мышки или гарнитуры. И какими свойствами должен обладать данный продукт, чтобы он был популярен и востребован. Лучшим местом для нашего небольшого исследования был выбран компьютерный клуб.

Почему именно компьютерный клуб?

В клубы люди приходят общаться, играть, а также выполнять свою работу. Особенно часто пользуются услугами клубов специалисты, работающие на аутсорсинге. По информации из открытых источников, таких становится всё больше. На сегодняшний день невозможно представить себе интеллектуальную работу без использования ПК. К сожалению, реалии в нашей страны таковы, что далеко не каждый человек может позволить себе купить компьютер подходящей конфигурации, и вот тут на помощь приходят компьютерные клубы.

Одной из наиболее популярных сетей компьютерных клубов Киева является Vault. Сегодня сеть Vault – это четыре компьютерных клуба, 484 рабочих станции, киберспорт-арена, культовый бар «Паровоз», уютная пиццерия, копи-центры, клуб настольных игр.

Vault является давнишним партнёром торговой марки Sven. В феврале 2009 года ТМ SVEN была инициатором проведения чемпионата по играм BattleField 2, DOTA. В данных мероприятиях участвовали как профессионалы, так и любители компьютерных игр.

С руководством сети клубов мы встретились в развлекательном игровом центре «Vault City». Комплекс состоит из первоклассного игрового клуба, культового бара «Паровоз», пиццерии «Оливка», копи-центра, а также клуба настольных игр.

Кто может знать о гарнитурах, клавиатурах и мышках больше, чем любители «стрелялок», «леталок» и «бродилок»? Кто может знать больше о качестве компьютерных аксессуаров, чем руководство компьютерного клуба? Основатель и директор сети компьютерных клубов Vault Евгений Вегера в интервью любезно согласился ответить на наши вопросы.

СВЕН: Почему Ваши клубы называются Vault?

Евгений: Потому что во время создания первого клуба мы находились под впечатлением от игр серии «Fallout», а сейчас это впечатление переросло в целую философию, согласно которой клубы — убежища от пагубного воздействия внешнего мира, улицы.

СВЕН: На каком уровне сейчас популярность и посещаемость компьютерных клубов? На какие годы пришёлся пик популярности клубов?

Евгений: Посещаемость подупала. Однако заметно изменился культурный уровень и возраст наших посетителей. Мы выросли вместе. А пик был в 2005 году. Сейчас количество сменилось качеством. Это здорово.

СВЕН: Кто Ваши посетители? Есть ли постоянные клиенты?

Евгений: Наши посетители — это прекрасные люди всех возрастов. Барышень (улыбается), к сожалению, меньше чем парней. Постоянные клиенты, конечно же, есть, но я предпочитаю говорить о них, как о жителях и гражданах убежищ.

СВЕН: Какие факторы влияют на популярность компьютерного клуба?

Евгений: На первом месте атмосфера. Её создают и поддерживают люди, которые трудятся в нем, и люди, его посещающие. На втором — расположение, но особенно важно это в начале работы. На третьем месте техническое оснащение и общее качество рабочего места. Особо важно, чтобы человеку хотелось придти сюда снова.

СВЕН: Ваши клиенты обращают внимание на качество компьютерной периферии?

Евгений: Однозначно, да. Люди в первую очередь обращают внимание на ощущения. Что они видят на экране монитора, что слышат в наушниках, какие ощущения на клавишах и как отрабатывает их пожелания мышь.

СВЕН: В сети компьютерных клубов Vault к рабочим станциям в основном подключена периферия ТМ SVEN. Почему выбрали наш бренд?

Евгений: Периферия Свен используется в клубах. Основным фактором является цена. Скажем так, лучше менять наушники и клавиатуры, из соображений эстетики и гигиены, 3 раза в год. По стоимости выйдет точь-в-точь столько же, сколько стоят бюджетные позиции других брендов.

СВЕН: В КК (компьютерных клубах) техника работает в «экстремальных» режимах и изнашивается быстрее. Как часто Вы меняете технику?

Евгений: Модернизация системных блоков и мониторов происходит раз в 2 года. Клавиатуры, мыши и веб-камеры живут около года. Наушники – 3–6 месяцев, с микрофоном — около месяца.

СВЕН: Какие из моделей ТМ SVEN отличаются у Вас в клубах надежностью и «живучестью»?

Евгений: Отлично зарекомендовали себя web-камерa IC-890, клавиатурa Sven Comfort 3535 и мышь RX-600MRL.

СВЕН: ТМ SVEN относительно недавно представили линейку игровых устройств: рули Nitro, Turbo, Drift и геймпады Aggressor, X-Pad. Востребована такая группа товаров в игровых клубах?

Евгений: Нет. Эти устройства сугубо индивидуальные, они калибруются под конкретного человека и игру. Хотя не исключаем использования джойстиков и игровых манипуляторов в будущем.

СВЕН: В клубе расположены культовый бар «Паровоз» и пицца-клуб «Оливка». Что навело Вас на мысль открыть собственные бар и ресторан?

Евгений: Кушать хотелось и хочется практически каждый день. Каждый житель и тем более киберспортсмен нашего убежища нуждается в пополнении запаса калорий, неиссякаемом источнике качественного питания, коим и являются наши бар и ресторан.

СВЕН: И в завершение нашей беседы. Что Вы можете пожелать молодежи и геймерам в частности?

Евгений: Любить жизнь, уважать окружающих и непрерывно учиться. Ведь все беды от невежества.


...
  все  
test site