рус
укр
 

Юбилей компьютерной мышки - ей 40 лет!

Сегодня у каждого пользователя ПК праздник! Компьютерной мышке исполнилось 40 лет.

Когда в 1968 году Дуг Энгельбарт (Doug Engelbart) и его команда из Стэнфордского исследовательского университета (Калифорния, США) при демонстрации одной из первых вычислительных машин с текстовым монитором и оконной системой с контекстно-зависимой подсказкой представили движущийся по координатной доске деревянный брусок с похожим на хвост шнуром, пожалуй, мало кто из присутствовавших в зале, осознавал, что видит перед собой прообраз будущего компьютерного манипулятора? Тогдашняя мышь Энгельбарта представляла собой простой механический прибор с двумя перпендикулярными дисками в нижней части. Вращая или наклоняя эту мышь, можно было проводить прямые по вертикали и горизонтали, а придав вращение одному из дисков и убрав мышь со стола, добиться продолжения движения курсора по экрану компьютера. Да и мы с вами вряд ли бы сообразили, что это такое (см. фото), ведь созданная Энгельбартом мышь разительно отличается от тех, которыми оснащены современные компьютеры.


Мышь Энгельбарта

Между прочим, в 1981 году компьютерная мышь стоила целых 400 долларов... с учётом инфляции это равносильно тому, что сегодня компьютерная мышь стоила бы 1000 долларов...

С 1991 года TM Sven держит руку на пульсе эволюции компьютерных манипуляторов. В 2008 году, к 40-летию компьютерной мыши, ТМ Sven выпустила ультрасовременную игровую компьютерную мышь RX-900 Laser Gaming. Среди её особенностей стоит особенно отметить современнейший сенсор с максимальной разрешающей способностью 2000 dpi, 6+3 кнопки, 2 программируемые боковые клавиши, возможность сохранения трёх игровых профилей, набор грузиков, колёсико прокрутки светится одним из четырёх цветов, в зависимости от выбранного разрешения, оформление под карбон. И при всех своих «наворотах» эта мышь стоит не 1000, не 800 и даже не 50 долларов. Все эти факторы в совокупности делают RX-900 Laser Gaming лучшим решением в данном сегменте.

С 1991 года ассортимент компьютерных манипуляторов типа «мышь» от TM Sven заметно расширился и в данный момент представляет собой линейку из 14 совершенно разных моделей. Компьютерная мышь может стать отличным подарком к Новому году и Рождеству. Выбирайте мышку тщательно, ведь для большинства компьютерная мышь – тот предмет, который мы чаще всего используем в повседневной жизни. Ежедневно каждый из нас приблизительно 50% рабочего времени не выпускает компьютерную мышь из рук!


RX-900 Laser Gaming



...
  все  
test site